Опыт бизнес-трансформаций
AlСОА, РУСАЛ, ОМК, КАЛАШНИКОВ
«Мой ВКонтакте» «Мой youtube» «СТРАТЕГИЧЕСКИЕ СЕССИИ»+
2021-11-14/1012 К-ов бизнес систем
«Сильные Духом» доступна в pdf
Книга «Сильные духом». Про становление производственной системы Концерна Калашников. Она наконец-то вышла. В черновой версии – без особых правок. Но возможно в этом и есть ее особая ценность. 500 штук. 209 страниц… Конечно же она не смогла вместить в себя тот колоссальный труд, который коллектив Кон...далее
2019-06-30/128 Видео тренинги
Слом восприятия: из чего в пределе состоят издержки?
Как-то меня спросил один мой знакомый европейский консультант по развитию операционной эффективности: «Из чего в пределе состоят издержки на производство?» Я ему в ответ: «Из затрат на сырье, материалы, электроэнергию, оборудование, труд…». На что он мне: «Если ты так будешь мыслить, то ты никогда н...далее
2014-06-24/780 Идеология порядка
«Сквозная» процессная структура управления
Часто постижение сути приходит при изменении места работы. На события смотришь под другим углом. Лучше начинаешь понимать происходящее. ...далее
2021-09-08/106 К-ов бизнес систем
«Бизнес школа Калашников» - обучение стратегии
Пять лет назад «Калашников» начал системно развивать производство и бизнес-процессы. Сделано было немало: 2015 год — старт пилотных проектов по бережливому производству; 2017 год — собственная производственная система — ПСКК; с 2018 — переход к производственной бизнес-системе — единой для группы ком...далее
2014-07-09/544 Идеология порядка
Снижение уровней управления
Когда работал мастером смены, у меня часто возникала ситуация, когда вынужден был скрывать информацию. Все мы живые люди и часто совершаем ошибки. Если у меня в смене кто-то «накосячит», я его сам накажу, но сделаю все, чтобы наверх информация не попала, иначе вернется бумерангом ко мне. Так избыточ...далее
2017-11-11/316 Под зонтиком IT
Идея достойная акционера
Идея достойная акционера – внедрение адаптивной модели управления бизнесом. Как-то один из креативных топ - менеджеров поставил передо мной задачу реализации оперативного планирования производства по сценарию с минимальной себестоимостью в рамках MES. Я уже давно размышлял на эту тему. С каждым подх...далее
2014-07-09/544 Идеология порядка
Снижение уровней управления
Когда работал мастером смены, у меня часто возникала ситуация, когда вынужден был скрывать информацию. Все мы живые люди и часто совершаем ошибки. Если у меня в смене кто-то «накосячит», я его сам накажу, но сделаю все, чтобы наверх информация не попала, иначе вернется бумерангом ко мне. Так избыточ...далее
2021-09-09/105 К-ов бизнес систем
Сергей Турусов - «100%»
Хочу поделиться опытом из разряда «невозможное возможно». На мой взгляд, он может стать интересным практическим кейсом для любого управленца, который озабочен идеями повышения операционной эффективности....далее
2014-07-01/569 Идеология порядка
Централизация и специализация непрофильных функций
Как в мире осуществляется инсорсинг и аутсорсинг на практике? Попытаюсь систематизировать. Есть большая производственная компания. В ней есть все – и профильные и непрофильные функции. Затраты и ответственность за качество размыты. Межфункциональные барьеры препятствуют эффективному управлению. Дуб...далее
2021-09-09/90 К-ов бизнес систем
«Поток живых статей» - стимулирование, пропаганда, обучение
Одним из самых эффективных инструментов управления изменениями является воздействие на поведение людей через «поток живых статей». Мы все живем в современном мире. Практически у каждого есть доступ к интернету и сайтам. Возможность доносить информацию до пользователя стала практически безграничной...далее
2021-09-06/95 Развязывая завязки
«Делай что нужно, а не то, что не нужно»
Вы пробовали работать по принципу: «Делай что нужно, а не то, что не нужно». Интересное ощущение. Рабочий день закончился, вроде бы ничего и не делал, но оглядываясь назад понимаешь, что запустил «ничегонеделая» несколько механизмов, которые реально что-то дадут, а не видимость работ....далее
2015-12-08/489 Видео тренинги
Внедрение: мотивация
Есть «мотивация на развитие» и есть «мотивация на стабильность». Это две разные силы. у каждой своя фундаментальная роль....далее
2015-05-13/643 Тренинги по ПС
TCM: лидерство и командная работа-1
Истинный лидер – истинное намерение
Кто такой лидер? Большинство отвечает: «Лидер – это человек, за которым идут люди. Человек, которого воспринимают. Человек, которого уважают и …боятся». Мне мало этого.  Хочу ответить на вопрос: «Почему они за ним идут?». Ответ приходит изнутри: они ощущают ...далее
2022-01-06/78 Трансформация под цифровизацию
PS: нужно ли нам заниматься производительностью труда?
Если вдуматься, то минусов от повышения производительности труда для персонала бизнеса, да и в целом для государства, больше, чем плюсов. В условиях, когда темпы мирового спроса снижаются, вслед за снижающимися темпами роста народонаселения, расчет конкуренция за освоенные рынки сбыта. Фундаментальн...далее
2017-11-11/189 Под зонтиком IT
Развитие бизнес - процессов IT клиента: что такое идеальное планирование?
«Скачкообразного» снижения потерь можно достичь не только серьезной модернизацией… Порой организационные мероприятия + IT дают не меньший эффект… Особенно если это относится к улучшению бизнес - процессов…...далее
2021-09-08/82 К-ов бизнес систем
Психотерапия среды обитания
Наличие у «топа» видения будущего, веры в него и намерения к реализации, необходимое условие, но… недостаточное. Для того, чтобы система начала требуемую трансформацию, необходимо повысить ее пассионарность: повысить долю «активного элемента». И не просто повысить. Очень важно согласовать интересы «...далее
2021-08-27/105 Записки непутевого менеджера
ГЛАВА 1. ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ
В конце 20, начале 21 века Россия постепенно меняет свою политическую и экономическую формацию. Вслед за ней устремился и промышленный комплекс. Ломка стереотипов происходит очень быстро и безжалостно. Перестраивались полностью все сложившиеся производственные отношения. Я застал этот период на круп...далее
2014-07-12/622 Идеология порядка
Почему идея – «встроенное качество»?
Важно собрать пазл. Системно понимать «что делать». Когда осознаешь смысл и суть, проще принять изменения. Если понимает большинство и, самое главное, поддерживает, тогда появляется новое качество, новое преимущество....далее
2021-09-02/94 Под зонтиком IT
Решение на базе SAP
Как же мы без SAP. SAP в своем арсенале имеет все модули для организации сквозного управления потоком ценности: SAP APO, SAP ERP, SAP ME… Но в силу своей модульной заточенности реализация на практике «сквозного» процессного управления очень проблематична. Хотя при определенном желании и несгибаемом ...далее
2014-06-04/566 Идеология порядка
Разработка стандартов: сами написали, сами исполняйте
«Сами написали, сами и исполняйте, но с одним условием - стандарт должен отражать лучшие практики». Один из принципов эффективной стандартизации. В нем - встроенная мотивация. Первое. Работники сами разрабатывают стандарт: их признают хозяевами процесса. Второе. Наказать могут только в случае, есл...далее
ДАЛЕЕ

ssman.ru:люди сильные духом / всего-8651689 вчера-42 сегодня-6